Нормативы допустимых сбросов

Проект ПДС — нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Проект ПДС выполняется с целью утверждения предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

ОПИСАНИЕ УСЛУГИ:

ПДС устанавливается с учетом предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в местах водопользования и ассимилирующей способности объекта. Для разработки проекта нормативов предельно допустимых сбросов веществ в водные объекты (проект ПДС) проводится инвентаризация источников сбросов. На данном этапе определяются способы отведения сточных вод с территории, наличие ливневой канализации и очистных сооружений, пути отведения хозяйственно-бытовых сточных вод. Выявляются водоохранные ограничения в районе расположения исследуемого объекта (зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, водоохранные зоны водных объектов). По результатам проведенной инвентаризации выполняется непосредственно сам проект предельно-допустимых сбросов загрязняющих веществ в водный объект, где приводятся общие сведения о предприятии, сведения об арендаторах, характеристики организации как источника загрязнения водной среды, расчет фактических сбросов и предложения по установлению нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС), а также разрабатывается план водоохранных мероприятий. Срок действия нормативов предельно допустимых сбросов – 5 лет при отсутствии изменений в производственной деятельности.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ:

-Сведения о предприятии (полное название, директор, ответственный за ООС, реквизиты, основная деятельность, режим работы).
-Перечень структурных подразделений и участков.
-Характеристика сточных вод, отводимых через выпуск в водный объект (хозяйственно-бытовые, производственные, ливневые сточные воды).
-Наименование водного объекта.
-Водоснабжение предприятия (откуда). Если из водопровода, то копия договора на водоснабжение, марка счетчика на входе и расходы получаемой воды за 2 прошлых года. Если из водного объекта, то документация на оборудование для водоснабжения, марка счетчика и расходы воды.
-Количество сотрудников (отдельно ИТР, отдельно рабочие).
-Краткое описание конструкции выпусков.
-Свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды.
-Справка о площадях ливневой канализации в гектарах (кровли, асфальтобетонные покрытия, грунтовые покрытия, газоны) за подписью и печатью Руководителя.
-Предыдущий проект НДС и разрешения на сбросы (если есть).
-Ситуационная карта-схема района расположения предприятия (с обозначением его границ относительно водного объекта) с указанием масштаба, заверенная подписью и печатью директора.
-Карта-схема с нанесенными на нее сетями инженерных коммуникаций, очистными сооружениями и выпуском сточных вод.
-Паспорт на очистные сооружения (характеристика очистных сооружений: состав (песколовка, отстойники, аэротенки и т.д. их технические параметры), год ввода в эксплуатацию, проектные характеристики очистки и фактические).
-Договор на техническое обслуживание очистных сооружений.
-Согласованная в установленном порядке Программа регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной.
-Протоколы результатов анализов сточных вод и природной воды выше и ниже сброса сточных вод. -Желательно за последние 2-3 года.
-Протоколы результатов анализов микроорганизмов (Общие колиформные бактерии; Термотолерантные колиформные бактерии; Колифаги; Возбудители заболеваний Жизнеспособные яйца гельминтов).
-Аттестат аккредитации лаборатории, область аккредитации.
-Гидрологическая характеристика приемника сточных вод.
-Рыбохозяйственная характеристика приемника сточных вод.
-Справка о фоновом загрязнении водного объекта.
-Справка о климатической характеристики осадков.
-Баланс водоотведения и водопотребления.
-План водоохранных мероприятий.
-Отчет о выполнении плана водоохранных мероприятий за предыдущие года.
-Форма 2ТП «Водхоз» за последний истекший год.
-Решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод (выдается комитетом по природопользованию).