Проект нормативов образования и размещения отходов

Проект НРО – проект нормативов образования и размещения отходов производства и потребления предприятия.

При разработке проекта НРО мы предоставляем выезд к заказчику эколога-инвентаризатора ТОО «Эком». На месте наш специалист составляет предварительную информацию обо всех источниках образования отходов, которые имеются на предприятии.

Для налаживания работы по обращению с отходами и установления их класса опасности, необходимо, прежде всего, провести инвентаризацию, охватывающую все сферы деятельности предприятия (технологические процессы, обслуживание и ремонт оборудования, строительную деятельность и ремонт зданий, эксплуатацию и ремонт автотранспорта, деятельность вспомогательных служб и т.д.)

Для разработки проекта НРО проводится сбор экологической информации, бухгалтерских и инженерно-технических данных. Кроме того, для действующего предприятия, в качестве исходных данных используются предыдущие проекты НРО и результаты инвентаризации отходов, которые находятся у эколога предприятия.

Проект НРО содержит следующую информацию:

общие сведения о предприятии, инфраструктура и хозяйственная деятельность краткая характеристика технологии производства;

характеристика предприятия, как объекта образования и размещения отходов;

инвентаризация источников образования отходов производства и потребления;

расчеты и обоснование объемов образования и размещения отходов;

расчеты индекса токсичности отходов;

описание системы управления отходами, способы использования или передачи другим предприятиям;

оценка уровня загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления;

определение предложений по нормативам размещения отходов;

характеристика объектов размещения отходов;

сведения о производственном контроле при обращении с отходами;

мероприятия, направленные на снижение влияния образующихся отходов на состояние окружающей среды.

ТОО «Эком» выполняет инвентаризацию отходов предприятия любой сложности. В зависимости от сложности работ и характера деятельности предприятия срок выполнения инвентаризации отходов составляет от 1 месяца до 3 месяцев.

Стоимость и сроки разработки проекта нормативов образования отходов, зависят от характера деятельности предприятия, сложности технологических процессов, которые осуществляются на предприятии, а также от количества источников образования и размещения отходов предприятия.

Подробнее по разработке проекта НРО можно узнать по тел./факс: +7 (7212) 910-252. Для получения конкретной информации по стоимости проекта НРО необходимо выслать по электронной почте (ecom05@list.ru) ценовое предложение с информацией о предприятии.